Listado Oficial de Inscritos Vuelta al Ecuador 2018

Con 20 equipos provenientes de: (Ecuador - Colombia - Chile - Venezuela), con un total de 111 ciclistas (64 Ecuatorianos, 31 Colombianos, 9 Venezolanos, 4 Chilenos, 2 Peruanos y 1 Estadounidense) inscritos que darán el realce a la Vuelta Ciclista Ecuador 2018 #VCE2018

 

EQUIPO DORSAL NOMBRE / APELLIDO CATEGORÍA NACIONALIDAD

PREFECTURA DEL CARCHI - CORAJE CARCHENSE

 

1 Jorge Luis Montenegro Revelo ÉLITE
2 Cleber Alirio Cuasquer Pérez  ÉLITE
3 Jefferson Alveiro Cepeda Hernández  SUB 23
4 Pablo Andrés Caicedo Romo ÉLITE
5 Jonathan Klever Caicedo Cepeda ÉLITE
6 Cesar Nicolás Paredes ÉLITE

PREFECTURA DE COTOPAXI

11 Lenin Fabian Chiluisa Pila ÉLITE
12 Diego Fabian Taipe Taco ÉLITE
13 Jorge Bolivar Chiluisa Pila ÉLITE
14 John Bryan Martinez Reyes SUB 23

PRO RIDER - CLUB DE CICLISMO CAYAMBE

21 Jonathan David Villavicencio Narváez ÉLITE
22 Alexis David Narváez Almendariz ÉLITE
23 Christian Santiago Caivinagua Brito SUB 23
24 Jahir Andre Narváez Almendariz SUB 23
25 Cristian David García Saltos ÉLITE
26 Jhon  Fredy Lozada Vega ÉLITE

ALCALDÍA DE CAYAMBE

31 Jorge Andres Gallegos Imbaquingo SUB 23
32 David Stiven Arellano Aza SUB 23
33 Luis Sebastian Chavez Toapanta SUB 23
34 Edisson Ricardo Imbacuan Irua SUB 23
35 Kevin Alejandro Pantoja Reyes SUB 23
36 Juan Alcides Espinel Garavito ÉLITE

TEAM MARTINEZ SPORT WEAR

41 William Fernando Tobay Mogrovejo SUB 23
42 Nexar Steven Cedeño Cedeño ÉLITE
43 Angel Adrian Celi Parraga SUB 23
44 Jean Paul Aguirre Soto SUB 23
45 Isaacc Simon Yaguaro Flores ÉLITE
46 Alejandro Armando Machuca Machuca ÉLITE

SELECCIÓN DEL ECUADOR-PREFECTURA DEL CARCHI

51 Joel Levi Burbano Coral   ÉLITE
52 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz SUB 23
53 Washington Joel Fuertes Casanova SUB 23
54 Esteban David Villarreal Almeida SUB 23
55 Richard Rolando Huera Montenegro SUB 23
56 Guillermo David Pozo Del Hierro SUB 23

TEAM BEST PC

61 Carlos Eduardo Qhishpe Qhishpe ÉLITE
62 Cristian Camilo Serrano Forero ÉLITE
63 Christian Leonardo Gutierrez Mayorga ÉLITE
64 Yuber Alberto Contreras Chaparro ÉLITE
65 Wilmar Jahir Pérez Muñoz ÉLITE
66 José Leonel Díaz Espitia ÉLITE

EQUIPO DE CICLISMO SUPER BOTA-SPINOSA ROPA DEPORTIVA

71 Alvaro Yamid Gomez Urrego ÉLITE
72 Miguel Angel Reyes Vergara ÉLITE
73 Daniel Stiven Zamora Rodriguez SUB 23
74 Bryan Joel Flores Calderon SUB 23
75 Freddy Gustavo Canchala Paspuel  ÉLITE
76 Jordan Bladimir Masaquiza Tipan  SUB 23

TEAM ECUADOR

81 Bayron Patricio Guama De la Cruz ÉLITE
82 Andeson Timoteo Paredes Lopez ÉLITE
83 Cristian David Pita Bolaños SUB 23
84 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez SUB 23
85 Alexis Benjamin Quinteros Moya SUB 23
86 Steven Haro SUB 23

UNACEM - ORTIZDESIGN - 53/11

91 Marco Aurelio Pita Cevallos ÉLITE
92 Marco Dario Pita Bolaños ÉLITE
93 Juan Andres Padilla Reyes SUB 23
94 Marco Santiago Padilla Goveo ÉLITE
95 Diego Paul Pita Bolaños SUB 23
96 Steven Israel Reyes Cevallos SUB 23

LATIN FLOWERS PEDRO MONCAYO

101 Emerson Steven Colcha Farinango ÉLITE
102 Rommel Andrés Caza Viteri ÉLITE
103 Rommel Dario Colcha Farinango  SUB 23
104 Hugo Danilo Quinatoa Toapanta SUB 23
105 Diego Samuel Montalvo Araujo SUB 23
106 Kevin David Simbaña Ibadango SUB 23

SAITEL TEAM RB+A

111 Francisco Jarley Colorado Hernandez ÉLITE
112 Cristian Camilo Tobar Daza SUB 23
113 Jonathan Javier Arevalo Canchala SUB 23
114 Miguel Angel Rodriguez Beltran  SUB 23

EQUIPO ALKOSTO - GOBERNACIÓN DE NARIÑO 

121 Dylber Denylson Cabrera Fuentes SUB 23
122 Yonatan Andres López Araujo  SUB 23
123 Roberth Dario Burbano Romo SUB 23
124 Raul Ernesto Narváez Urbano SUB 23
125 Edson Arturo Calderón Erazo ÉLITE
126 Jhon Carlos Erazo Chalapud  SUB 23

TIMS-EAGLES BIKES

131 Sebastian Rodríguez ÉLITE
132 Segundo Navarrete ÉLITE
133 Ricky Gordillo ÉLITE
134 Cristian Toro SUB 23
135 Oscar Sevilla  ÉLITE
136 Robinson Chalapud ÉLITE

AGUILA IMPORTACIONES

141 Jose Alarcon  ÉLITE
142 Luis Espinosa ÉLITE
143 Ruben Urbano ÉLITE
144 Jhon Pastas Cevallos SUB 23
145 Pedro Herrera ÉLITE
146 Michael Rodríguez ÉLITE

CLUB DE CICLISMO DEPORTIVO TACHIRA

151 Carlos Jhoan Galvis García ÉLITE 
152 Carlos Alberto Torres Villarreal ÉLITE 
153 José Miguel Márquez Rosales ÉLITE 
154 Yhorman Natael Fuentes Barrera ÉLITE 
155 Nelson David Camargo Mendoza ÉLITE 
156 Emilio Antonio Cespedes Navarro SUB 23

TEAM SAFUT PETEROA CHILE

161 Jhorman José Flores Cañas ÉLITE 
162  Elias Daniel Tello Bolvaran ÉLITE 
163  Alejandro Arturo Morales Alvarez ÉLITE 
164  Ricardo Hernan Paredes Arancibia ÉLITE 
165  Alonso Miguel Gamero Zuñiga ÉLITE 
166  Joaquin Arturo Corvalan Rojas SUB 23

SAITEL TEAM RB+B

171 Remberto Jaramillo Romero ÉLITE
172 George Brandon Tibaquira Alvarado ÉLITE
173 Stalin Wladimir Puentestar Vasquez SUB 23
174 Henry Marcelo Velasco Cevallos ÉLITE

FUNDACION DARWIN ATAPUMA - EMPOPASTO- AGUILA BIKE

181 Duvan Camilo Atapuma Burbano ÉLITE
182 Ever Alexander Rivera Guerrero ÉLITE
183 Richard Danilo Pantoja Urresta ÉLITE
184 Arbey Alejandro Cárdenas Getial ÉLITE
185 Sebastián González Toro ÉLITE
186 Yeisson Ubarley Quetama Rojas ÉLITE

MIXTO A

191 David Coveña  ÉLITE
192 Diego Yepez ÉLITE
193 Juan Carlos Erazo Chalapud SUB 23

 

Fuente: Organización Vuelta Ciclista Ecuador 2018