Candidatos a la Prefectura del Carchi y Alcaldías de sus Cantones.

Candidatos de la Provincia del Carchi

El pasado viernes 21 de diciembre del 2018 se finalizó el proceso de inscripción de candidaturas, dónde las organizaciones políticas registraron a sus candidatas y candidatos.

Para el proceso electoral venidero, Carchi cuenta con un total de 145.051 electores, de los cuales 72.034 son hombres y 72.017 son mujeres. Ellos estarán distribuidos en un total de 478 Juntas Receptoras del Voto (JRV) en los seis cantones del territorio provincial.

 

 

Candidatos a la Prefectura del Carchi

 

  • Magdalena Graciela Cabrera Guerrero - Luis Alfonso Reyes (Partido Sociedad Patriótica: Lista 3)
  • Bernardino Guillermo Herrera Villarreal - Melva Silvana Cadena Lucero (Partido Izquierda Democrática: Lista 12)
  • Julio César Robles Guevara – Melanee Gisselle Auz Vaca (Movimiento Social Conservador: Lista 63 - Partido Social Cristiano: Lista 6)

 

Candidatos Alcaldía de Bolívar

 

  • Leonardo Meneses Pozo (Movimiento Unidad Popular: Lista 2 - Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik: Lista 18)
  • Jorge Alexander Ángulo Dávila (Partido Izquierda Democrática: Lista 12 - Partido Avanza: Lista 8)
  • David Santiago Pabón Lafuente (Movimiento Democracia Sí: Lista 20)
  • Cristiam Medardo Pabón Vásquez (Movimiento Alianza País, Patria Altiva I Soberana: Lista 35)
  • Segundo Livardo Benalcázar Guerrón (Movimiento Social Conservador: Lista 63 -  Partido Social Cristiano: Lista 6)
  • Leonardo Paul Herreria Lloré (Movimiento Provincial Lidera Carchi: Lista 66)

 

Candidatos Alcaldía de Espejo

 

  • Lenin Carrera López (Partido Izquierda Democrática: Lista 12 - Partido Avanza: Lista 8)
  • Arnaldo Cuacés Quelal (Movimiento CREO, Creando Oportunidades: Lista 21)
  • Edmundo Remigio López García (Movimiento Nacional Podemos: Lista 33)
  • Kleber Esteban Andrade López (Movimiento Alianza País, Patria Altiva I Soberana: Lista 35)
  • Gandhy Marcelo Vásquez Herrería (Movimiento Social Conservador: Lista 63 -  Partido Social Cristiano: Lista 6)
  • Franklin Horacio Cadena Benalcazar (Movimiento Provincial Lidera Carchi: Lista 66)

 

Candidatos Alcaldía de Mira

 

  • Johnny Albino Garrido Pule (Partido Izquierda Democrática: Lista 12)
  • Edgar Gabriel Palacios Palacios (Movimiento Democracia SÍ: Lista 20)
  • Oscar Efrén Muñoz Guerrero (Movimiento CREO, Creando Oportunidades: Lista 21)
  • Ángel Wladimir Chalá Ogonaga (Movimiento Alianza País, Patria Altiva I Soberana: Lista 35)
  • Fausto Isidro Ruiz Quinteros (Movimiento Social Conservador: Lista 63 -  Partido Social Cristiano: Lista 6)
  • Walter De Jesús Villegas Guardado (Movimiento de Integración y Unidad Mireña: Lista 101)

 

Candidatos Alcaldía de Montúfar

 

  • Andrés Gabriel Ponce López (Partido Izquierda Democrática: Lista 12)
  • Raúl Porfirio Lucero Benalcazar (Movimiento CREO, Creando Oportunidades: Lista 21)
  • Lauro Hernán Trujillo Ruano (Movimiento Alianza País, Patria Altiva I Soberana: Lista 35 - Movimiento de Acción Social, MAS: Lista 64)
  • Alirio Mauricio Bastidas Benavides (Movimiento Social Conservador: Lista 63 -  Partido Social Cristiano: Lista 6 - Movimiento Solidaridad y Trabajo: Lista 105)  

 

Candidatos Alcaldía de San Pedro de Huaca

 

  • Jorge Anibal Ayala Montenegro (Partido Izquierda Democrática: Lista 12)
  • Jairo Aldemar Huera Aldas (Movimiento Democracia SÍ: Lista 20)
  • Romel Gustavo Lara Mena (Movimiento Alianza País, Patria Altiva I Soberana: Lista 35)
  • Amílcar Lizandro Sarmiento Pérez (Movimiento Social Conservador: Lista 63 -  Partido Social Cristiano: Lista 6)
  • Armando Geovanny Paillacho Melo (Movimiento Provincial Lidera Carchi: Lista 66)
  • Ricardo Leonel Enríquez Ortíz (Movimiento Unidad Huaqueña: Lista 102)

 

Candidatos Alcaldía de Tulcán

 

  • Ramiro Vladimir Narváez Garzón (Partido Izquierda Democrática: Lista 12)
  • Hugo Ernesto Sánchez Escalante (Partido Socialista Ecuatoriano: Lista 17 - Movimiento Nacional Podemos: Lista 33)
  • Marlón Fernando Ramiro Mera (Movimiento Alianza País, Patria Altiva I Soberana: Lista 35)
  • Andrés Santiago Ruano Paredes (Movimiento Social Conservador: Lista 63 -  Partido Social Cristiano: Lista 6)
  • Cristian Andrés Benavides Fuentes (Movimiento Somos: Lista 104)

 

Movimientos y Partidos autorizados por el Consejo Nacional Electoral para las Eleeciones Seccionales y CPCCS 2019

 

Nacionales

  • Movimiento Centro Democrático - Lista 1
  • Movimiento Unidad Popular - Lista 2
  • Partido Sociedad Patriótica "21 de Enero" - Lista 3
  • Movimiento Ecuatoriano Unido - Lista 4
  • Movimiento Fuerza, Compromiso Social - Lista 5
  • Partido Social Cristiano - Lista 6
  • Partido Adelante Ecuatoriano Adelante - Lista 7
  • Partido Avanza - Lista 8
  • Movimiento Libertad es Pueblo, LEP - Lista 9
  • Partido Fuerza EC - Lista 10
  • Movimiento Justicia Socia - Lista 11
  • Partido Izquierda Democrática - Lista 12
  • Partido Movimiento Popular Democrático - Lista 15
  • Partido Socialista Ecuatoriano - Lista 17
  • Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik - Lista 18
  • Movimiento Político Unión Ecuatoriana - Lista 19
  • Movimiento Democracia SÍ - Lista 20
  • Movimiento CREO, Creando Oportunidades - Lista 21
  • Movimiento Sociedad Unida Más Acción, Suma - Lista 23
  • Movimiento Ruptura - Lista 25
  • Movimiento Nacional Podemos - Lista 33
  • Movimiento Alianza País, Patria Altiva I Soberana - Lista 35
  • Movimiento Concertación - Lista 51

Provinciales

  • Movimiento Social Conservador Del Carchi - Lista 63
  • Movimiento de Acción Social, MAS - Lista 64
  • Movimiento Provincial Lidera Carchi - Lista 66

Cantonales

  • Movimiento de Integración y Unidad Mireña - Lista 101
  • Movimiento Unidad Huaqueña - Lista 102
  • Movimiento Pueblo Unido - Lista 103
  • Movimiento Somos - Lista 104
  • Movimiento Solidaridad y Trabajo - Lista 105
  • Movimiento la Minga - Lista 106

 
 Fuente: CNE, Redes Sociales de Movimientos y Partidos Políticos